首页 | 网站地图 | 联系我们 | RSS订阅 | 
 
 
站内检索
 
 
通知公告 | 经济运行 | 国防科技发展 | 军民融合 | 军工文化 | 许可办理 | 办事指南 | 视频点播
政策法规 | 专题专栏 | 重大科技工程 | 国际合作 | 图片报道 | 图文直播 | 资料下载 | 在线刊物
常见问题解答
[ 发布时间:2018-01-10 ]   [ 字号: ]

1.申请材料以何种方式提交?


  以正式文件的形式,通过机要渠道报送。


  2.地方计量技术机构是否能申请国防计量技术机构行政许可?


  可以。申请单位应建有省级以上计量标准,所建计量标准符合所在地区国防可以工业量值溯源的需求,这些机构应保存有一定数量的在所在区域具有最高计量特性
的最高计量标准。


  3.申请单位获得的哪些奖励符合条件?


  申请单位应提供近三年内获得的有关计量的省部级以上奖励,如:国防科技进步奖、国家科技进步奖或省政府颁发的奖励等。


  4.已受理但尚未授权的专利是否符合条件?


  不符合,申请单位应提交已获得授权的专利资料,如发明专利或实用新型专利。


  5.未通过实验室认可的单位能否申请国防计量技术机构行政许可?


  可以,未通过实验室认可的单位需提供GJB9001B质量管理体系认证证明,且其质量手册、程序文件和作业文件须覆盖计量工作过程。


  6.担任机构负责人的条件是什么?


  依据科工技[2011]740号文,一、二级计量技术机构负责人应由单位法定代表人担任。


  7.机构负责人考试的主要内容是什么?


  主要包括掌握国防计量法律法规、机构职责、时事政策、基础知识和业务管理等方面。


  8.申请国防计量技术机构行政许可是否收费,收费标准是什么?


  不收费

【关闭】 【打印】
 


主办单位:国家国防科技工业局   地址:北京市海淀区阜成路甲8号   邮编:100048

承办单位:国家国防科技工业局新闻宣传中心  信息报送邮箱:webmaster@sastind.gov.cn

国家国防科技工业局   版权所有   京ICP备11007804号